Keine Neuinfizierte im St. Wendeler Land

Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 58 auf insgesamt 22.405 – Aktuell sind 2.088 Personen aktiv infiziert

–         Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 577

–         Zahl der Geheilten erhöht sich auf 19.740

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
RegionalverbandSaarbrücken8.74533177,7
LandkreisMerzig-Wadern1.9546139,5
LandkreisNeunkirchen2.5736133,9
LandkreisSaarlouis4.6908248,6
Saarpfalz-Kreis2.671596,4
LandkreisSt. Wendel1.7720121,8
Saarland22.40558165,2

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 288 stationär behandelt – 68 davon intensivmedizinisch.



Wichtige Information:

Basis für die mit dieser Pressemitteilung übermittelten Daten, sind die Zahlen, die die Gesundheitsämter der Landkreise dem Gesundheitsministerium bis 16:00 Uhr mitgeteilt haben. Die Meldung der saarländischen Krankenhäuser bezieht sich auf den Stand von 00:01 Uhr des heutigen Tages. Es handelt sich hierbei um einen aktuellen und vorläufigen Datenstand. Änderungen sind vorbehalten.

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram

ANZEIGEN