Keine Neuinfizierte im St. Wendeler Land

Symbolbild

Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 58 auf insgesamt 22.405 – Aktuell sind 2.088 Personen aktiv infiziert

–         Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 577

–         Zahl der Geheilten erhöht sich auf 19.740

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
RegionalverbandSaarbrücken8.74533177,7
LandkreisMerzig-Wadern1.9546139,5
LandkreisNeunkirchen2.5736133,9
LandkreisSaarlouis4.6908248,6
Saarpfalz-Kreis2.671596,4
LandkreisSt. Wendel1.7720121,8
Saarland22.40558165,2

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 288 stationär behandelt – 68 davon intensivmedizinisch.



Wichtige Information:

Basis für die mit dieser Pressemitteilung übermittelten Daten, sind die Zahlen, die die Gesundheitsämter der Landkreise dem Gesundheitsministerium bis 16:00 Uhr mitgeteilt haben. Die Meldung der saarländischen Krankenhäuser bezieht sich auf den Stand von 00:01 Uhr des heutigen Tages. Es handelt sich hierbei um einen aktuellen und vorläufigen Datenstand. Änderungen sind vorbehalten.

Weitere interessante Artikel:

ANZEIGEN

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Blätterbarer Katalog-2024 mit 48 Seiten: