7-Tages-Inzidenz im St. Wendeler Land bei 87,4

Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 22 auf insgesamt 28.955 – Aktuell sind 1.176 Personen aktiv infiziert

–         Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 886

–         Zahl der Geheilten erhöht sich auf 26.893

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
RegionalverbandSaarbrücken11.195581,5
LandkreisMerzig-Wadern2.4811053,3
LandkreisNeunkirchen3.566389,0
LandkreisSaarlouis6.024172,1
Saarpfalz-Kreis3.291147,8
LandkreisSt. Wendel2.398287,4
Saarland28.9552273,4


Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 158 stationär behandelt – 43 davon intensivmedizinisch.

Wichtige Information:

Basis für die mit dieser Pressemitteilung übermittelten Daten, sind die Zahlen, die die Gesundheitsämter der Landkreise dem Gesundheitsministerium bis 16:00 Uhr mitgeteilt haben. Die Meldung der saarländischen Krankenhäuser bezieht sich auf den Stand von 00:01 Uhr des heutigen Tages. Es handelt sich hierbei um einen aktuellen und vorläufigen Datenstand. Änderungen sind vorbehalten.

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram

ANZEIGEN