7-Tages-Inzidenz im St. Wendeler Land bei 87,4

Symbolbild

Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 22 auf insgesamt 28.955 – Aktuell sind 1.176 Personen aktiv infiziert

–         Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 886

–         Zahl der Geheilten erhöht sich auf 26.893

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
RegionalverbandSaarbrücken11.195581,5
LandkreisMerzig-Wadern2.4811053,3
LandkreisNeunkirchen3.566389,0
LandkreisSaarlouis6.024172,1
Saarpfalz-Kreis3.291147,8
LandkreisSt. Wendel2.398287,4
Saarland28.9552273,4


Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 158 stationär behandelt – 43 davon intensivmedizinisch.

Wichtige Information:

Basis für die mit dieser Pressemitteilung übermittelten Daten, sind die Zahlen, die die Gesundheitsämter der Landkreise dem Gesundheitsministerium bis 16:00 Uhr mitgeteilt haben. Die Meldung der saarländischen Krankenhäuser bezieht sich auf den Stand von 00:01 Uhr des heutigen Tages. Es handelt sich hierbei um einen aktuellen und vorläufigen Datenstand. Änderungen sind vorbehalten.

Weitere interessante Artikel:

ANZEIGEN

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Blätterbarer Katalog-2024 mit 68 Seiten: