Corona

Zahl der Covid-19 Infizierten steigt im Landkreis um zwei weitere

Die Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland nach Angaben des RKI um 64 auf insgesamt 37.776 Zahlen des Robert-Koch-Instituts (Stand: 04.05.2021 – 03:10 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland37.77664136,7
RegionalverbandSaarbrücken14.40117160,9
LandkreisMerzig-Wadern3.2359105,6
LandkreisNeunkirchen5.0689147,6
LandkreisSaarlouis7.7424138,9
Saarpfalz-Kreis4.31123106,2
LandkreisSt. Wendel3.0192110,3

Die Zahl der Todesfälle steigt auf 975, die Zahl der Geheilten auf 33.903. Derzeit gelten 2.899 Personen als aktiv infiziert.

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 172 stationär behandelt – 67 davon intensivmedizinisch (Stand 03.05.2021 / 00:01 Uhr, Saarl. Gesundheitsministerium).

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram

ANZEIGEN