Landkreis St. Wendel über 150er Inzidenz

Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 212 auf insgesamt 24.996 – Aktuell sind 1.742 Personen aktiv infiziert. Die Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 722. Die Zahl der Geheilten erhöht sich auf 22.532.

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Regionalverband Saarbrücken9.81360127,2
Landkreis Merzig-Wadern2.1472091,1
Landkreis Neunkirchen2.8583299,7
Landkreis Saarlouis5.23244115,3
Saarpfalz-Kreis2.8962570,3
Landkreis St. Wendel2.05031155,2
Saarland24.996212111,7

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 291 stationär behandelt – 73 davon intensivmedizinisch.



Heute wurden im Landkreis St. Wendel 31 Covid-19-Fälle bestätigt. Die 7-Tage-Inzidenz steigt auf 155,16. Als genesen gelten 1761 Personen.

Wichtige Information:

Basis für die mit dieser Pressemitteilung übermittelten Daten, sind die Zahlen, die die Gesundheitsämter der Landkreise dem Gesundheitsministerium bis 16:00 Uhr mitgeteilt haben. Die Meldung der saarländischen Krankenhäuser bezieht sich auf den Stand von 00:01 Uhr des heutigen Tages. Es handelt sich hierbei um einen aktuellen und vorläufigen Datenstand. Änderungen sind vorbehalten.

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram

ANZEIGEN