Gestern gab es im Saarland 48 Corona-Neuinfektionen

Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 48 auf insgesamt 23.490 – Aktuell sind 1.619 Personen aktiv infiziert. Die Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 652. Die Zahl der Geheilten erhöht sich auf 21.219.

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Regionalverband Saarbrücken9.20422139,6
Landkreis Merzig-Wadern2.036779,4
Landkreis Neunkirchen2.681682,2
Landkreis Saarlouis4.9357126,1
Saarpfalz-Kreis2.759561,9
Landkreis St. Wendel1.8751118,4
Saarland23.49048109,9


Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 280 stationär behandelt – 80 davon intensivmedizinisch.

Am Montag wurde im Landkreis 1 Covid-19-Fall bestätigt. Die 7-Tage-Inzidenz liegt demnach bei 118,38. Als genesen gelten 1629 Personen

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram

ANZEIGEN