Ein neuer Corona Fall im St. Wendeler Land

Die Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 158 auf insgesamt 20.338 – Aktuell sind 1.990 Personen aktiv infiziert.

–       Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 466

–       Zahl der Geheilten erhöht sich auf 17.882

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
RegionalverbandSaarbrücken8.00554156,4
LandkreisMerzig-Wadern1.77635118,2
LandkreisNeunkirchen2.3591270,0
LandkreisSaarlouis4.08322157,0
Saarpfalz-Kreis2.5083480,9
LandkreisSt. Wendel1.607178,2
Saarland20.338158123,2

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 281 stationär behandelt – 73 davon intensivmedizinisch.

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram

ANZEIGEN