Fast 400 neue Fälle

Covid: Landkreis-Inzidenz bei über 2800

Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland nach Angaben des RKI um 4.114 auf insgesamt 246.208

Zahlen des Robert-Koch-Instituts (Stand: 31.03.2022 – 03:10 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland246.2084.1142.251,1
RegionalverbandSaarbrücken84.2051.0101.972,8
LandkreisMerzig-Wadern26.0884722.585,3
LandkreisNeunkirchen29.6293701.673,4
LandkreisSaarlouis53.0657052.227,3
Saarpfalz-Kreis32.4401.1662.863,3
LandkreisSt. Wendel20.7813912.832,6

Zahlen des Ministeriums für Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie

(Stand: 30.03.2022 / 16:00 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland245.8974.1052.242,9
RegionalverbandSaarbrücken84.5351.0131.974,4
LandkreisMerzig-Wadern26.0684762.585,3
LandkreisNeunkirchen29.5673721.684,8
LandkreisSaarlouis53.0627032.220,6
Saarpfalz-Kreis31.8991.1472.801,9
LandkreisSt. Wendel20.7663942.831,5

Die Zahl der Todesfälle steigt auf 1.525, die Zahl der Geheilten steigt auf 209.415. Derzeit gelten 34.957 Personen als aktiv infiziert.

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 471 stationär behandelt – 37 davon intensivmedizinisch (Stand: 30.03.2022 / 00:01 Uhr).

ANZEIGEN