Inzidenz bei 37

Corona: 4 neue Fälle im Landkreis

Coronavirus COVID-2019 test concept
Coronavirus COVID-2019 test concept

Die Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland nach Angaben des RKI um 89 auf insgesamt 47.957

Zahlen des Robert-Koch-Instituts (Stand: 09.10.2021 – 03:10 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland47.9578943,3
RegionalverbandSaarbrücken18.3612840,9
LandkreisMerzig-Wadern4.009022,2
LandkreisNeunkirchen6.2601441,9
LandkreisSaarlouis9.9492654,2
Saarpfalz-Kreis5.7671754,4
LandkreisSt. Wendel3.611437,0

Zahlen des Ministeriums für Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie

(Stand: 08.10.2021 / 16:00 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland47.9579544,4
RegionalverbandSaarbrücken18.4192841,2
LandkreisMerzig-Wadern3.950528,0
LandkreisNeunkirchen6.2141542,7
LandkreisSaarlouis9.9512655,1
Saarpfalz-Kreis5.8141755,0
LandkreisSt. Wendel3.609436,9

Die Zahl der Todesfälle liegt bei 1.055, die Zahl der Geheilten steigt auf 46.068. Derzeit gelten 834 Personen als aktiv infiziert.

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 49 stationär behandelt –20 davon intensivmedizinisch (Stand: 08.10.2021 / 00:01 Uhr).

Wichtige Information:

Bei der Übermittlung der Fälle von den Gesundheitsämtern über die zuständigen Landesbehörden bis ans RKI kommt es zu einem Melde- und Übermittlungsverzug von einigen Tagen, sowohl bei den reinen Fallzahlen als auch bei den 7-Tage-Inzidenzen. Die Differenzen ergeben sich außerdem durch unterschiedliche Erhebungszeiten sowie verschiedene Übermittlungswege. COVID-19-Fälle, die die Falldefinition des RKI erfüllen, müssen vom zuständigen Gesundheitsamt spätestens am nächsten Arbeitstag elektronisch an die zuständige Landesbehörde und seitens der Landeskompetenzzentrum Infektionsepidemiologie (LKI) spätestens am nächsten Arbeitstag an das RKI anonymisiert übermittelt werden.

Grundlage für die Fallzahlen des RKI sind die Meldungen der Gesundheitsämter bis 0 Uhr des Vortages. Grundlage für die Fallzahlen des MSGFF sind die Meldungen bis 16 Uhr des Vortages. Es handelt sich bei allen übermittelten Zahlen um einen aktuellen und vorläufigen Datenstand. Änderungen sind vorbehalten.

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram

ANZEIGEN