369 neue Corona-Fälle im Saarland

Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 369 auf insgesamt 18.872 – Aktuell sind 2.803 Personen aktiv infiziert

–         Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 421

–         Zahl der Geheilten erhöht sich auf 15.645

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
RegionalverbandSaarbrücken7.386183272,0
LandkreisMerzig-Wadern1.62615124,0
LandkreisNeunkirchen2.24061152,2
LandkreisSaarlouis3.71851209,5
Saarpfalz-Kreis2.37742138,5
LandkreisSt. Wendel1.52517134,5
Saarland18.827369196,9

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 333 stationär behandelt – 70 davon intensivmedizinisch.



Wichtige Information:

Basis für die mit dieser Pressemitteilung übermittelten Daten, sind die Zahlen, die die Gesundheitsämter der Landkreise dem Gesundheitsministerium bis 16:00 Uhr mitgeteilt haben. Die Meldung der saarländischen Krankenhäuser bezieht sich auf den Stand von 00:01 Uhr des heutigen Tages. Es handelt sich hierbei um einen aktuellen und vorläufigen Datenstand. Änderungen sind vorbehalten.


Weitere interessante Artikel:

ANZEIGEN

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Blätterbarer Katalog-2024 mit 48 Seiten: