218 neue Corona-Fälle im Saarland

Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 218 auf insgesamt 23.001 – Aktuell sind 2.102 Personen aktiv infiziert

–         Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 625

–         Zahl der Geheilten erhöht sich auf 20.274

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
RegionalverbandSaarbrücken9.018105153,0
LandkreisMerzig-Wadern1.9981794,9
LandkreisNeunkirchen2.6432297,4
LandkreisSaarlouis4.81454188,4
Saarpfalz-Kreis2.7181166,8
LandkreisSt. Wendel1.810993,1
Saarland23.001218128,8

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 283 stationär behandelt – 74 davon intensivmedizinisch.

Wichtige Information:

Basis für die mit dieser Pressemitteilung übermittelten Daten, sind die Zahlen, die die Gesundheitsämter der Landkreise dem Gesundheitsministerium bis 16:00 Uhr mitgeteilt haben. Die Meldung der saarländischen Krankenhäuser bezieht sich auf den Stand von 00:01 Uhr des heutigen Tages. Es handelt sich hierbei um einen aktuellen und vorläufigen Datenstand. Änderungen sind vorbehalten.


​​

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram

ANZEIGEN