Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 293

Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 293 auf insgesamt 16.024 – Aktuell sind 2.912 Personen aktiv infiziert Die Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 336. Die Zahl der Geheilten erhöht sich auf 12.776.



 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Regionalverband Saarbrücken6.11783241,6
Landkreis Merzig-Wadern1.43019110,4
Landkreis Neunkirchen1.95832172,7
Landkreis Saarlouis3.09687191,4
Saarpfalz-Kreis2.06639138,5
Landkreis St. Wendel1.35733208,0
Saarland16.024293191,0

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 293 stationär behandelt – 61 davon intensivmedizinisch.



Heute wurden im Landkreis St. Wendel 33 Covid-19-Fälle bestätigt. Die 7-Tage-Inzidenz liegt bei 208,03. Als genesen gelten 1078 Personen

Wichtige Information:

Basis für die mit dieser Mitteilung übermittelten Daten, sind die Zahlen, die die Gesundheitsämter der Landkreise dem Gesundheitsministerium bis 16:00 Uhr mitgeteilt haben. Die Meldung der saarländischen Krankenhäuser bezieht sich auf den Stand von 00:01 Uhr des heutigen Tages. Es handelt sich hierbei um einen aktuellen und vorläufigen Datenstand. Änderungen sind vorbehalten.

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram

ANZEIGEN