Corona

St. Wendeler Inzidenz niedrigste im Saarland

Die Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland nach Angaben des RKI um 18 auf insgesamt 41.704

Zahlen des Robert-Koch-Instituts (Stand: 19.07.2021 – 03:10 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland41.704189,0
RegionalverbandSaarbrücken15.87099,4
LandkreisMerzig-Wadern3.508316,5
LandkreisNeunkirchen5.51516,1
LandkreisSaarlouis8.602311,3
Saarpfalz-Kreis4.91827,0
LandkreisSt. Wendel3.29101,1

Die Zahl der Todesfälle liegt bei 1.031, die Zahl der Geheilten bei 40.487. Derzeit gelten 162 Personen als aktiv infiziert.

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 17 stationär behandelt – 4 davon intensivmedizinisch (Stand: 18.07.2021 / 00:01 Uhr / saarländisches Gesundheitsministerium).


Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram

ANZEIGEN