Saarländische 7-Tages-Inzidenz bei 124

Symbolbild

Die Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 28 auf insgesamt 25.810 – Aktuell sind 1.763 Personen aktiv infiziert. Die Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 755. Die Zahl der Geheilten erhöht sich auf 23.292.

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Regionalverband Saarbrücken10.0977131,4
Landkreis Merzig-Wadern2.2232102,7
Landkreis Neunkirchen2.9715125,6
Landkreis Saarlouis5.4052136,4
Saarpfalz-Kreis3.0087103,4
Landkreis St. Wendel2.1065126,4
Saarland25.81028124,1

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 305 stationär behandelt – 75 davon intensivmedizinisch.

Heute wurden im Landkreis St. Wendel 5 Covid-19-Fälle bestätigt. Die 7-Tage-Inzidenz liegt bei 126,43. Als genesen gelten 1835 Personen.



Wichtige Information:

Basis für die mit dieser Mitteilung übermittelten Daten, sind die Zahlen, die die Gesundheitsämter der Landkreise dem Gesundheitsministerium bis 16:00 Uhr mitgeteilt haben. Die Meldung der saarländischen Krankenhäuser bezieht sich auf den Stand von 00:01 Uhr des heutigen Tages. Es handelt sich hierbei um einen aktuellen und vorläufigen Datenstand. Änderungen sind vorbehalten.

Weitere interessante Artikel:

ANZEIGEN

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Blätterbarer Katalog-2024 mit 68 Seiten: