11 Neuinfektionen im Landkreis

Lockerungen in Gefahr? Saar-Inzidenz steigt auf 80,1

Die Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 167 auf insgesamt 31.509 – Aktuell sind 1.554 Personen aktiv infiziert

–       Zahl der Verstorbenen liegt landesweit bei 937

–       Zahl der Geheilten erhöht sich auf 29.018

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
RegionalverbandSaarbrücken12.0524979,7
LandkreisMerzig-Wadern2.6871357,0
LandkreisNeunkirchen4.05752132,5
LandkreisSaarlouis6.4821975,7
Saarpfalz-Kreis3.6042369,8
LandkreisSt. Wendel2.6271156,5
Saarland31.50916780,1

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 126 stationär behandelt – 39 davon intensivmedizinisch.

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram

ANZEIGEN