Corona Zahlen

Keine neuen Corona-Fälle im St. Wendeler Land

Die Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland nach Angaben des RKI um 103 auf insgesamt 47.307

Zahlen des Robert-Koch-Instituts (Stand: 29.09.2021 – 03:10 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland47.30710353,6
RegionalverbandSaarbrücken18.1524268,7
LandkreisMerzig-Wadern3.970848,3
LandkreisNeunkirchen6.1711664,8
LandkreisSaarlouis9.7892548,5
Saarpfalz-Kreis5.6661228,9
LandkreisSt. Wendel3.559037,0

Die Zahl der Todesfälle steigt auf 1.051, die Zahl der Geheilten auf 45.104. Derzeit gelten 1.152 Personen als aktiv infiziert.Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 47 stationär behandelt –17 davon intensivmedizinisch (Stand: 27.09.2021 / 00:01 Uhr).

In der Kalenderwoche 38 wurden in den saarländischen Laboren 10.215 PCR-Tests untersucht. Der Anteil der positiven Laborfälle lag bei 7,40%.

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram

ANZEIGEN