Inzidenz im Landkreis St. Wendel hat 200er Marke überschritten

Die Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland nach Angaben des RKI um 126 auf insgesamt 53.029.

Zahlen des Robert-Koch-Instituts (Stand: 16.11.2021 – 03:10 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland53.029126196,4
RegionalverbandSaarbrücken19.93539182,3
LandkreisMerzig-Wadern4.54210184,6
LandkreisNeunkirchen6.96824150,9
LandkreisSaarlouis11.12325267,9
Saarpfalz-Kreis6.39411175,8
LandkreisSt. Wendel4.06717207,0

Die Zahl der Todesfälle steigt auf 1.090, die Zahl der Geheilten auf 48.997. Derzeit gelten 2.912 Personen als aktiv infiziert. Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 115 stationär behandelt – 28 davon intensivmedizinisch (Stand: 15.11.2021 / 00:01 Uhr, saarl. Gesundheitsministerium).

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram

ANZEIGEN