Heute wieder deutlich weniger Corona-Fälle im Saarland

Die Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 73 auf insgesamt 14.359 – Aktuell sind 2.155 Personen aktiv infiziert. Die Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 306. Die Zahl der Geheilten erhöht sich auf 11.898.



 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Regionalverband Saarbrücken5.41540176,5
Landkreis Merzig-Wadern1.33710104,6
Landkreis Neunkirchen1.744481,4
Landkreis Saarlouis2.7609115,8
Saarpfalz-Kreis1.8899175,8
Landkreis St. Wendel1.2141144,8
Saarland14.35973141,5

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 261 stationär behandelt – 55 davon intensivmedizinisch.



Wichtige Information:

Basis für die mit dieser Mitteilung übermittelten Daten, sind die Zahlen, die die Gesundheitsämter der Landkreise dem Gesundheitsministerium bis 16:00 Uhr mitgeteilt haben. Die Meldung der saarländischen Krankenhäuser bezieht sich auf den Stand von 00:01 Uhr des heutigen Tages. Es handelt sich hierbei um einen aktuellen und vorläufigen Datenstand. Änderungen sind vorbehalten.

Weitere interessante Artikel:

ANZEIGEN

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Blätterbarer Katalog-2024 mit 48 Seiten: