Heute wieder deutlich weniger Corona-Fälle im Saarland

Die Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 73 auf insgesamt 14.359 – Aktuell sind 2.155 Personen aktiv infiziert. Die Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 306. Die Zahl der Geheilten erhöht sich auf 11.898.



 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Regionalverband Saarbrücken5.41540176,5
Landkreis Merzig-Wadern1.33710104,6
Landkreis Neunkirchen1.744481,4
Landkreis Saarlouis2.7609115,8
Saarpfalz-Kreis1.8899175,8
Landkreis St. Wendel1.2141144,8
Saarland14.35973141,5

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 261 stationär behandelt – 55 davon intensivmedizinisch.



Wichtige Information:

Basis für die mit dieser Mitteilung übermittelten Daten, sind die Zahlen, die die Gesundheitsämter der Landkreise dem Gesundheitsministerium bis 16:00 Uhr mitgeteilt haben. Die Meldung der saarländischen Krankenhäuser bezieht sich auf den Stand von 00:01 Uhr des heutigen Tages. Es handelt sich hierbei um einen aktuellen und vorläufigen Datenstand. Änderungen sind vorbehalten.

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram

ANZEIGEN