Corona: 24 neue Fälle im Saarland

Die Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 24 auf insgesamt 30.132 – Aktuell sind 1.181 Personen aktiv infiziert

–        Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 927*

–        Zahl der Geheilten erhöht sich auf 28.024

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
RegionalverbandSaarbrücken11.592561,7
LandkreisMerzig-Wadern2.580644,4
LandkreisNeunkirchen3.772173,1
LandkreisSaarlouis6.233257,7
Saarpfalz-Kreis3.443756,4
LandkreisSt. Wendel2.512350,7
Saarland30.1322458,9

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 125 stationär behandelt – 33 davon intensivmedizinisch.

*Der Saarpfalzkreis hat seine Korrektur des gestrigen Tages in Höhe von -2 Toten wieder zurückgenommen. Deshalb verzeichnet das Saarland heute landesweit 927 Todesfälle.

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram

ANZEIGEN