Bisher 13.904 Saarländer an Corona erkrankt

Die ​Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 277 auf insgesamt 13.904. Aktuell sind 2.375 Personen aktiv infiziert.

Die Zahlen im Überblick:

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
RegionalverbandSaarbrücken5.243110171,9
LandkreisMerzig-Wadern1.3031895,9
LandkreisNeunkirchen1.7152889,0
LandkreisSaarlouis2.6744094,2
Saarpfalz-Kreis1.82552195,5
LandkreisSt. Wendel1.14429114,9
Saarland13.904277136,0

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 237 stationär behandelt – 60 davon intensivmedizinisch.

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram

ANZEIGEN