7-Tages-Inzidenz im Landkreis steigt

Die Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 114 auf insgesamt 28.061 – Aktuell sind 1.246 Personen aktiv infiziert. Die Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 857. Die Zahl der Geheilten erhöht sich auf 25.958.

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Regionalverband Saarbrücken10.8673353,9
Landkreis Merzig-Wadern2.4111148,4
Landkreis Neunkirchen3.4212161,6
Landkreis Saarlouis5.8492559,7
Saarpfalz-Kreis3.2121034,5
Landkreis St. Wendel2.3011490,8
Saarland28.06111455,9

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 163 stationär behandelt – 49 davon intensivmedizinisch.



MutationsfälleVariante UK 
(B.1.1.7)
Variante Südafrika(B.1.351)Variante Brasilien
(B.1.1.28.P.1)
Regionalverband Saarbrücken8418/
Landkreis Merzig-Wadern13//
Landkreis Neunkirchen154/
Landkreis Saarlouis194/
Saarpfalz-Kreis176/
Landkreis St. Wendel213/
Saarland16935/
Gesamt Saarland: 204

Wichtige Information:

Basis für die mit dieser Mitteilung übermittelten Daten, sind die Zahlen, die die Gesundheitsämter der Landkreise dem Gesundheitsministerium bis 16:00 Uhr mitgeteilt haben. Die Meldung der saarländischen Krankenhäuser bezieht sich auf den Stand von 00:01 Uhr des heutigen Tages. Es handelt sich hierbei um einen aktuellen und vorläufigen Datenstand. Änderungen sind vorbehalten.

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram

ANZEIGEN