7-Tages-Inzidenz im Landkreis steigt

Die Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 114 auf insgesamt 28.061 – Aktuell sind 1.246 Personen aktiv infiziert. Die Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 857. Die Zahl der Geheilten erhöht sich auf 25.958.

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Regionalverband Saarbrücken10.8673353,9
Landkreis Merzig-Wadern2.4111148,4
Landkreis Neunkirchen3.4212161,6
Landkreis Saarlouis5.8492559,7
Saarpfalz-Kreis3.2121034,5
Landkreis St. Wendel2.3011490,8
Saarland28.06111455,9

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 163 stationär behandelt – 49 davon intensivmedizinisch.



MutationsfälleVariante UK 
(B.1.1.7)
Variante Südafrika(B.1.351)Variante Brasilien
(B.1.1.28.P.1)
Regionalverband Saarbrücken8418/
Landkreis Merzig-Wadern13//
Landkreis Neunkirchen154/
Landkreis Saarlouis194/
Saarpfalz-Kreis176/
Landkreis St. Wendel213/
Saarland16935/
Gesamt Saarland: 204

Wichtige Information:

Basis für die mit dieser Mitteilung übermittelten Daten, sind die Zahlen, die die Gesundheitsämter der Landkreise dem Gesundheitsministerium bis 16:00 Uhr mitgeteilt haben. Die Meldung der saarländischen Krankenhäuser bezieht sich auf den Stand von 00:01 Uhr des heutigen Tages. Es handelt sich hierbei um einen aktuellen und vorläufigen Datenstand. Änderungen sind vorbehalten.

ANZEIGEN