7-Tages-Inzidenz im Landkreis steigt wieder

Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 92 auf insgesamt 27.737. Aktuell sind 1.269 Personen aktiv infiziert. Die Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 837. Die Zahl der Geheilten erhöht sich auf 25.631.

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Regionalverband Saarbrücken10.7573358,1
Landkreis Merzig-Wadern2.382876,5
Landkreis Neunkirchen3.3728101,2
Landkreis Saarlouis5.7882668,4
Saarpfalz-Kreis3.1811032,4
Landkreis St. Wendel2.257783,9
Saarland27.7379266,4

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 204 stationär behandelt – 55 davon intensivmedizinisch.

Im Landkreis St. Wendel wurden heute 7 Covid-19-Fälle bestätigt. Die 7-Tage-Inzidenz liegt bei 83,90. Als genesen gelten 2034 Personen.



Im Saarland sind bisher 145 Mutationsfälle aufgetreten, davon 129 Fälle der Mutation aus UK und 16 Fälle der Mutation aus Südafrika. 65 B.1.1.7 und 8 B.1.351 Mutationsfälle gibt es im Regionalverband Saarbrücken, 10 B.1.1.7 Fälle sind es im Kreis Merzig-Wadern. 13 B.1.1.7 und 4 B.1.351 Fälle sind im Kreis Neunkirchen aufgetreten, 12 B.1.1.7 im Kreis Saarlouis sowie 12 B.1.1.7 und 1 B.1.351 im Kreis St. Wendel. Im Saarpfalz-Kreis sind es 17 B.1.1.7 und 3 B.1.351 Mutationsfälle. 

Wichtige Information:

Basis für die mit dieser Pressemitteilung übermittelten Daten, sind die Zahlen, die die Gesundheitsämter der Landkreise dem Gesundheitsministerium bis 16:00 Uhr mitgeteilt haben. Die Meldung der saarländischen Krankenhäuser bezieht sich auf den Stand von 00:01 Uhr des heutigen Tages. Es handelt sich hierbei um einen aktuellen und vorläufigen Datenstand. Änderungen sind vorbehalten.

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram

ANZEIGEN