58 neue Corona Infektionen im St. Wendeler Land

Symbolbild

Die Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland nach Angaben des RKI um 213 auf insgesamt 75.028.

Zahlen des Robert-Koch-Instituts (Stand: 04.01.2022 – 03:10 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland75.028213218,1
RegionalverbandSaarbrücken27.45362239,4
LandkreisMerzig-Wadern6.83520203,9
LandkreisNeunkirchen9.72228196,7
LandkreisSaarlouis15.81621173,4
Saarpfalz-Kreis9.63224175,1
LandkreisSt. Wendel5.57058357,4

Die Zahl der Todesfälle steigt auf 1.249, die Zahl der Geheilten steigt auf 66.044. Derzeit gelten 7.668 Personen als aktiv infiziert.

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 222 stationär behandelt – 61 davon intensivmedizinisch.

Weitere interessante Artikel:

ANZEIGEN

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Blätterbarer Katalog-2024 mit 68 Seiten: