32 neue Corona Infektionen im St. Wendeler Land

Die Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland nach Angaben des RKI um 611 auf insgesamt 60.482.

Zahlen des Robert-Koch-Instituts (Stand: 28.11.2021 – 03:10 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland60.482611438,2
RegionalverbandSaarbrücken22.569192467,2
LandkreisMerzig-Wadern5.33769456,2
LandkreisNeunkirchen7.73282342,3
LandkreisSaarlouis12.919145504,3
Saarpfalz-Kreis7.43891451,8
LandkreisSt. Wendel4.48732282,2

Die Zahl der Todesfälle liegt bei 1.113, die Zahl der Geheilten auf 51.613. Derzeit gelten 7.665 Personen als aktiv infiziert.

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 200 stationär behandelt –44 davon intensivmedizinisch.

ANZEIGEN