3 neue Corona-Fälle im St. Wendeler Land

Die Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland nach Angaben des RKI um 52 auf insgesamt 47.582.

Zahlen des Robert-Koch-Instituts (Stand: 03.10.2021 – 03:10 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland47.5825242,9
RegionalverbandSaarbrücken18.2371242,1
LandkreisMerzig-Wadern3.9893.30,9
LandkreisNeunkirchen6.2201452,6
LandkreisSaarlouis9.8541053,2
Saarpfalz-Kreis5.7001035,3
LandkreisSt. Wendel3.582334,7

Die Zahl der Todesfälle liegt bei 1.054, die Zahl der Geheilten steigt auf 45.549. Derzeit gelten 975 Personen als aktiv infiziert.

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 39 stationär behandelt – 16 davon intensivmedizinisch.

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram

ANZEIGEN