3 neue Corona-Fälle im Landkreis St. Wendel

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram

Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 50 auf insgesamt 24.585 – Aktuell sind 1.515 Personen aktiv infiziert. Die Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 709. Die Zahl der Geheilten erhöht sich auf 22.361

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Regionalverband Saarbrücken9.66514140,2
Landkreis Merzig-Wadern2.1171778,5
Landkreis Neunkirchen2.806395,1
Landkreis Saarlouis5.1408105,5
Saarpfalz-Kreis2.861571,7
Landkreis St. Wendel1.9963139,1
Saarland24.58550111,0

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 297 stationär behandelt – 73 davon intensivmedizinisch.

Heute wurden im Landkreis St. Wendel 3 Covid-19-Fälle bestätigt. Die 7-Tage-Inzidenz liegt bei 139,07. Als genesen gelten 1734 Personen.



Wichtige Information:

Basis für die mit dieser Pressemitteilung übermittelten Daten, sind die Zahlen, die die Gesundheitsämter der Landkreise dem Gesundheitsministerium bis 16:00 Uhr mitgeteilt haben. Die Meldung der saarländischen Krankenhäuser bezieht sich auf den Stand von 00:01 Uhr des heutigen Tages. Es handelt sich hierbei um einen aktuellen und vorläufigen Datenstand. Änderungen sind vorbehalten.