288 neue Corona Fälle

Die Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 288 auf insgesamt 17.939. Aktuell sind 2.954 Personen aktiv infiziert.

–       Zahl der Verstorbenen liegt landesweit bei 387

–       Zahl der Geheilten erhöht sich auf 14.598

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
RegionalverbandSaarbrücken6.931110247,6
LandkreisMerzig-Wadern1.56928134,6
LandkreisNeunkirchen2.12728128,6
LandkreisSaarlouis3.54056228,5
Saarpfalz-Kreis2.29738162,5
LandkreisSt. Wendel1.47528135,6
Saarland17.939288194,0

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 326 stationär behandelt – 62 davon intensivmedizinisch.

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram

ANZEIGEN