2 Corona-Fälle im Landkreis St. Wendel

Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 32 auf insgesamt 26.929. Aktuell sind 1.764 Personen aktiv infiziert. Die Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 795. Zahl der Geheilten erhöht sich auf 24.370.

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Regionalverband Saarbrücken10.5099125,3
Landkreis Merzig-Wadern2.287262,0
Landkreis Neunkirchen3.2092181,1
Landkreis Saarlouis5.6247112,7
Saarpfalz-Kreis3.1171076,7
Landkreis St. Wendel2.183288,5
Saarland26.92932113,4

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 301 stationär behandelt – 76 davon intensivmedizinisch.

Heute wurden im Landkreis St. Wendel 2 Covid-19-Fälle bestätigt. Die 7-Tage-Inzidenz liegt nun bei 88,50. Als genesen gelten 1940 Personen.

Wichtige Information:

Basis für die mit dieser Pressemitteilung übermittelten Daten, sind die Zahlen, die die Gesundheitsämter der Landkreise dem Gesundheitsministerium bis 16:00 Uhr mitgeteilt haben. Die Meldung der saarländischen Krankenhäuser bezieht sich auf den Stand von 00:01 Uhr des heutigen Tages. Es handelt sich hierbei um einen aktuellen und vorläufigen Datenstand. Änderungen sind vorbehalten.

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram

ANZEIGEN