147 neue Corona-Infizierte

Die Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 147 auf insgesamt 14.286. Aktuell sind 2.372 Personen aktiv infiziert.

Die Zahlen im Überblick:

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
RegionalverbandSaarbrücken5.37552168,8
LandkreisMerzig-Wadern1.3271199,8
LandkreisNeunkirchen1.740984,5
LandkreisSaarlouis2.75127112,7
Saarpfalz-Kreis1.88011177,9
LandkreisSt. Wendel1.21337150,6
Saarland14.286147139,0

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 252 stationär behandelt – 58 davon intensivmedizinisch.

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram

ANZEIGEN