142 neue Corona-Fälle im Saarland

Symbolbild

Die Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 142 auf insgesamt 27.224 – Aktuell sind 1.681 Personen aktiv infiziert. Die Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 812. Die Zahl der Geheilten erhöht sich auf 24.731.

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Regionalverband Saarbrücken10.60236103,1
Landkreis Merzig-Wadern2.3181573,6
Landkreis Neunkirchen3.28546153,7
Landkreis Saarlouis5.6741985,9
Saarpfalz-Kreis3.1451066,8
Landkreis St. Wendel2.2001679,3
Saarland27.22414296,1

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 255 stationär behandelt – 61 davon intensivmedizinisch.

Heute wurden im Landkreis St. Wendel 16 Covid-19-Fälle bestätigt. Die 7-Tage-Inzidenz liegt bei 79,30. Als genesen gelten 1953 Personen.



In der Kalenderwoche 5 wurden in den saarländischen Laboren 16.308 PCR-Tests untersucht. Der Anteil der positiven Laborfälle lag bei 8,90%.

Im Saarland sind mit Stand vom Vortag bisher 65 Mutationsfälle aufgetreten, davon 62 Fälle der Mutation aus UK und 3 Fälle der Mutation aus Südafrika. 25 B.1.1.7 und 2 B.1.351 Mutationsfälle gibt es im Regionalverband Saarbrücken, 7 B.1.1.7 Fälle sind es im Kreis Merzig-Wadern. 7 B.1.1.7 Fälle sind im Kreis Neunkirchen aufgetreten, 11 B.1.1.7 Fälle im Kreis Saarlouis und 7 B.1.1.7 Fälle im Kreis St. Wendel. Im Saarpfalz-Kreis sind es 5 B.1.1.7 und 1 B.1.351 Mutationsfälle. 

Wichtige Information:

Basis für die mit dieser Mitteilung übermittelten Daten, sind die Zahlen, die die Gesundheitsämter der Landkreise dem Gesundheitsministerium bis 16:00 Uhr mitgeteilt haben. Die Meldung der saarländischen Krankenhäuser bezieht sich auf den Stand von 00:01 Uhr des heutigen Tages. Es handelt sich hierbei um einen aktuellen und vorläufigen Datenstand. Änderungen sind vorbehalten.

Weitere interessante Artikel:

ANZEIGEN

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Blätterbarer Katalog-2024 mit 68 Seiten: