142 neue Corona-Fälle im Saarland

Die Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 142 auf insgesamt 27.224 – Aktuell sind 1.681 Personen aktiv infiziert. Die Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 812. Die Zahl der Geheilten erhöht sich auf 24.731.

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Regionalverband Saarbrücken10.60236103,1
Landkreis Merzig-Wadern2.3181573,6
Landkreis Neunkirchen3.28546153,7
Landkreis Saarlouis5.6741985,9
Saarpfalz-Kreis3.1451066,8
Landkreis St. Wendel2.2001679,3
Saarland27.22414296,1

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 255 stationär behandelt – 61 davon intensivmedizinisch.

Heute wurden im Landkreis St. Wendel 16 Covid-19-Fälle bestätigt. Die 7-Tage-Inzidenz liegt bei 79,30. Als genesen gelten 1953 Personen.



In der Kalenderwoche 5 wurden in den saarländischen Laboren 16.308 PCR-Tests untersucht. Der Anteil der positiven Laborfälle lag bei 8,90%.

Im Saarland sind mit Stand vom Vortag bisher 65 Mutationsfälle aufgetreten, davon 62 Fälle der Mutation aus UK und 3 Fälle der Mutation aus Südafrika. 25 B.1.1.7 und 2 B.1.351 Mutationsfälle gibt es im Regionalverband Saarbrücken, 7 B.1.1.7 Fälle sind es im Kreis Merzig-Wadern. 7 B.1.1.7 Fälle sind im Kreis Neunkirchen aufgetreten, 11 B.1.1.7 Fälle im Kreis Saarlouis und 7 B.1.1.7 Fälle im Kreis St. Wendel. Im Saarpfalz-Kreis sind es 5 B.1.1.7 und 1 B.1.351 Mutationsfälle. 

Wichtige Information:

Basis für die mit dieser Mitteilung übermittelten Daten, sind die Zahlen, die die Gesundheitsämter der Landkreise dem Gesundheitsministerium bis 16:00 Uhr mitgeteilt haben. Die Meldung der saarländischen Krankenhäuser bezieht sich auf den Stand von 00:01 Uhr des heutigen Tages. Es handelt sich hierbei um einen aktuellen und vorläufigen Datenstand. Änderungen sind vorbehalten.

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram

ANZEIGEN