13 neue Corona-Fälle im Landkreis St. Wendel

Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 200 auf insgesamt 22.605 – Aktuell sind 2.158 Personen aktiv infiziert. Die Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 588. Die Zahl der Geheilten erhöht sich auf 19.859

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Regionalverband Saarbrücken8.83691171,9
Landkreis Merzig-Wadern1.96713118,2
Landkreis Neunkirchen2.59926119,5
Landkreis Saarlouis4.73040220,3
Saarpfalz-Kreis2.6881787,9
Landkreis St. Wendel1.78513133,3
Saarland22.605200153,3

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 287 stationär behandelt – 66 davon intensivmedizinisch.

Im Landkreis St. Wendel wurden heute 13 Covid-19-Fälle bestätigt. Die 7-Tage-Inzidenz liegt bei 133,32. Als genesen gelten 1559 Personen.



Wichtige Information:

Basis für die mit dieser Mitteilung übermittelten Daten, sind die Zahlen, die die Gesundheitsämter der Landkreise dem Gesundheitsministerium bis 16:00 Uhr mitgeteilt haben. Die Meldung der saarländischen Krankenhäuser bezieht sich auf den Stand von 00:01 Uhr des heutigen Tages. Es handelt sich hierbei um einen aktuellen und vorläufigen Datenstand. Änderungen sind vorbehalten.

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram

ANZEIGEN