117 neue Corona-Infizierte

Die Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 117 auf insgesamt 16.282 – Aktuell sind 2.697 Personen aktiv infiziert.

–         Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 354

–         Zahl der Geheilten erhöht sich auf 13.231

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
RegionalverbandSaarbrücken6.23365248,9
LandkreisMerzig-Wadern1.4504109,5
LandkreisNeunkirchen1.9736174,3
LandkreisSaarlouis3.13918195,0
Saarpfalz-Kreis2.11420158,2
LandkreisSt. Wendel1.3734182,7
Saarland16.282117194,9

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 290 stationär behandelt – 60 davon intensivmedizinisch.

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram

ANZEIGEN