Corona-Zahlen

Keine neuen Corona-Fälle im St. Wendeler Land

Die Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland nach Angaben des RKI um 16 auf insgesamt 40.429

Zahlen des Robert-Koch-Instituts (Stand: 25.05.2021 / 03:10 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland40.4291675,3
RegionalverbandSaarbrücken15.409691,6
LandkreisMerzig-Wadern3.424244,6
LandkreisNeunkirchen5.335244,9
LandkreisSaarlouis8.367192,1
Saarpfalz-Kreis4.701559,8
LandkreisSt. Wendel3.193083,9

Die Zahl der Todesfälle liegt bei 1.007, die Zahl der Geheilten auf 37.868. Derzeit gelten 1.567 Personen als aktiv infiziert.

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 85 stationär behandelt – 36 davon intensivmedizinisch (Stand 25.05.2021 / 00:01 Uhr /saarländisches Gesundheitsministerium).


Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram

ANZEIGEN