Corona

Inzidenz im Saarland steigt auf 134,4

Die Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 205 auf insgesamt 33.866 – Aktuell sind 2.258 Personen aktiv infiziert. Im Landkreis St. Wendel sind drei neue Fälle dazugekommen.

–         Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 954

–         Zahl der Geheilten erhöht sich auf 30.654

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
RegionalverbandSaarbrücken12.95590166,5
LandkreisMerzig-Wadern2.8451883,0
LandkreisNeunkirchen4.46825178,2
LandkreisSaarlouis6.94950122,6
Saarpfalz-Kreis3.91519122,7
LandkreisSt. Wendel2.734354,2
Saarland33.866205134,4

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 176 stationär behandelt – 56 davon intensivmedizinisch.

Mutationsvariante UK (B.1.1.7)Mutationsvariante Südafrika (B.1.351)Mutationsvariante Brasilien (B.1.1.28.P.1)
RegionalverbandSaarbrücken1.051165/
LandkreisMerzig-Wadern18954/
LandkreisNeunkirchen50655/
LandkreisSaarlouis49262/
Saarpfalz-Kreis38866/
LandkreisSt. Wendel22083/
Saarland2.846485/
Gesamt Saarland: 3.331

Wichtige Information:

Basis für diese Daten, sind die Zahlen, die die Gesundheitsämter der Landkreise dem Gesundheitsministerium bis 16:00 Uhr mitgeteilt haben. Die Meldung der saarländischen Krankenhäuser bezieht sich auf den Stand von 00:01 Uhr des heutigen Tages. Es handelt sich hierbei um einen aktuellen und vorläufigen Datenstand. Änderungen sind vorbehalten.

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram

ANZEIGEN