7-Tage-Inzidenz im Landkreis wieder über 50

Anzeige

Die Zahl der Infizierten im St. Wendeler Landkreis ist gestiegen, somit liegt der Inzidenzwert nun bei 58,8. Hier die aktuellen Zahlen:

–         Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 939

–         Zahl der Geheilten erhöht sich auf 29.297

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tage-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
RegionalverbandSaarbrücken12.1325682,2
LandkreisMerzig-Wadern2.713663,7
LandkreisNeunkirchen4.09229136,4
LandkreisSaarlouis6.57477103,6
Saarpfalz-Kreis3.623764,2
LandkreisSt. Wendel2.6421258,8
Saarland31.77618787,0

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 146 stationär behandelt – 49 davon intensivmedizinisch.

In der Kalenderwoche 12 wurden in den saarländischen Laboren 19.853 PCR-Tests untersucht. Der Anteil der positiven Laborfälle lag bei 5,30%.

Mutationsvariante UK (B.1.1.7)Mutationsvariante Südafrika (B.1.351)Mutationsvariante Brasilien (B.1.1.28.P.1)
RegionalverbandSaarbrücken650155/
LandkreisMerzig-Wadern13536/
LandkreisNeunkirchen29551/
LandkreisSaarlouis30755/
Saarpfalz-Kreis22559/
LandkreisSt. Wendel17961/
Saarland1.791417/
Gesamt Saarland: 2.208
Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram

ANZEIGEN