Corona

7-Tages-Inzidenz im Landkreis liegt bei 51,9

COVID-19
COVID-19

Im Landkreis St. Wendel gibt es einen neuen gemeldeten Fall. Hier die Saarlandzahlen:

–        Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 943

–        Zahl der Geheilten erhöht sich auf 29.987

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
RegionalverbandSaarbrücken12.4102884,9
LandkreisMerzig-Wadern2.759344,4
LandkreisNeunkirchen4.23412108,2
LandkreisSaarlouis6.711770,6
Saarpfalz-Kreis3.741383,2
LandkreisSt. Wendel2.687151,9
Saarland32.5425477,8

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 164 stationär behandelt – 53 davon intensivmedizinisch.

Mutationsvariante UK (B.1.1.7)Mutationsvariante Südafrika (B.1.351)Mutationsvariante Brasilien (B.1.1.28.P.1)
RegionalverbandSaarbrücken817158/
LandkreisMerzig-Wadern16142/
LandkreisNeunkirchen38452/
LandkreisSaarlouis37259/
Saarpfalz-Kreis29862/
LandkreisSt. Wendel19580/
Saarland2.227453/
Gesamt Saarland: 2.680

Wichtige Information:

Basis für die mit dieser Pressemitteilung übermittelten Daten, sind die Zahlen, die die Gesundheitsämter der Landkreise dem Gesundheitsministerium bis 16:00 Uhr mitgeteilt haben. Die Meldung der saarländischen Krankenhäuser bezieht sich auf den Stand von 00:01 Uhr des heutigen Tages. Es handelt sich hierbei um einen aktuellen und vorläufigen Datenstand. Änderungen sind vorbehalten.

ANZEIGEN