15 neue Coronafälle im Landkreis

Symbolbild

Die Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland nach Angaben des RKI um 154 auf insgesamt 72.885.

Zahlen des Robert-Koch-Instituts (Stand: 28.12.2021 – 03:10 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland72.885154186,2
RegionalverbandSaarbrücken26.67548188,1
LandkreisMerzig-Wadern6.62534211,7
LandkreisNeunkirchen9.46216195,9
LandkreisSaarlouis15.48019162,1
Saarpfalz-Kreis9.38222231,5
LandkreisSt. Wendel5.26115113,3

Die Zahl der Todesfälle steigt auf 1.229, die Zahl der Geheilten steigt auf 63.939. Derzeit gelten 7.657 Personen als aktiv infiziert.

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 236 stationär behandelt – 60 davon intensivmedizinisch (Stand: 27.12.2021 / 00:01 Uhr).

Weitere interessante Artikel:

ANZEIGEN

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Blätterbarer Katalog-2024 mit 48 Seiten: