13 neue Corona-Fälle im St. Wendeler Land

Die Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland nach Angaben des RKI um 198 auf insgesamt 37.671.

Zahlen des Robert-Koch-Instituts (Stand: 02.05.2021 – 03:10 Uhr):

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland37.671198144,7
RegionalverbandSaarbrücken14.36682163,4
LandkreisMerzig-Wadern3.22120123,0
LandkreisNeunkirchen5.05220160,6
LandkreisSaarlouis7.73235155,4
Saarpfalz-Kreis4.28428109,7
LandkreisSt. Wendel3.01613109,2

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 156 stationär behandelt – 60 davon intensivmedizinisch (Stand 01.05.2021 / 00:01 Uhr).

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram

ANZEIGEN