Corona

13 neue Corona-Fälle im Landkreis St. Wendel

Die Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland nach Angaben des RKI um 229 auf insgesamt 44.574

Zahlen des Robert-Koch-Instituts (Stand: 01.09.2021 – 03:10 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland44.57422988,8
RegionalverbandSaarbrücken17.0698095,6
LandkreisMerzig-Wadern3.7662465,7
LandkreisNeunkirchen5.8031668,6
LandkreisSaarlouis9.20760101,2
Saarpfalz-Kreis5.31636101,7
LandkreisSt. Wendel3.4131372,9

Die Zahl der Todesfälle liegt bei 1.037, die Zahl der Geheilten steigt auf 42.005. Derzeit gelten 1.515 Personen als aktiv infiziert.

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 52 stationär behandelt – 21 davon intensivmedizinisch (Stand: 30.08.2021 / 00:01 Uhr / saarländisches Gesundheitsministerium).


Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram

ANZEIGEN