Corona

13 Corona-Neuinfektionen im Landkreis St. Wendel

Die Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland nach Angaben des RKI um 66 auf insgesamt 45.285

Zahlen des Robert-Koch-Instituts (Stand: 06.09.2021 – 03:10 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland45.2856697,6
Regionalverband Saarbrücken17.37117119,7
LandkreisMerzig-Wadern3.805060,9
LandkreisNeunkirchen5.848147,3
LandkreisSaarlouis9.38319123,9
Saarpfalz-Kreis5.43316111,5
LandkreisSt. Wendel3.4451352,0

Die Zahl der Todesfälle liegt bei 1.038, die Zahl der Geheilten steigt auf 42.498. Derzeit gelten 1.728 Personen als aktiv infiziert.

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 60 stationär behandelt – 23 davon intensivmedizinisch (Stand: 05.09.2021 / 00:01 Uhr).

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram

ANZEIGEN