113 neue Corona-Fälle im Saarland

Die Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 113 auf insgesamt 30.386 – Aktuell sind 1.305 Personen aktiv infiziert. Die Zahl der Verstorbenen liegt landesweit bei 927. Die Zahl der Geheilten erhöht sich auf 28.154.

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Regionalverband Saarbrücken11.6843665,1
Landkreis Merzig-Wadern2.596650,2
Landkreis Neunkirchen3.8201985,3
Landkreis Saarlouis6.2772556,7
Saarpfalz-Kreis3.4661050,1
Landkreis St. Wendel2.5431765,7
Saarland30.38611362,5

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 123 stationär behandelt – 33 davon intensivmedizinisch.



In der Kalenderwoche 10 wurden in den saarländischen Laboren 15.371 PCR-Tests untersucht. Der Anteil der positiven Laborfälle lag bei 5,86%.

Mutationsvariante UK (B.1.1.7)Mutationsvariante Südafrika (B.1.351)Mutationsvariante Brasilien (B.1.1.28.P.1)
Regionalverband Saarbrücken391136/
Landkreis Merzig-Wadern6425/
Landkreis Neunkirchen14028/
Landkreis Saarlouis15034/
Saarpfalz-Kreis13239/
Landkreis St. Wendel11534/
Saarland992296/
Gesamt Saarland: 1.288

Wichtige Information:

Basis für die mit dieser Pressemitteilung übermittelten Daten, sind die Zahlen, die die Gesundheitsämter der Landkreise dem Gesundheitsministerium bis 16:00 Uhr mitgeteilt haben. Die Meldung der saarländischen Krankenhäuser bezieht sich auf den Stand von 00:01 Uhr des heutigen Tages. Es handelt sich hierbei um einen aktuellen und vorläufigen Datenstand. Änderungen sind vorbehalten.

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram

ANZEIGEN