113 neue Corona-Fälle im Saarland

Symbolbild

Die Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 113 auf insgesamt 30.386 – Aktuell sind 1.305 Personen aktiv infiziert. Die Zahl der Verstorbenen liegt landesweit bei 927. Die Zahl der Geheilten erhöht sich auf 28.154.

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Regionalverband Saarbrücken11.6843665,1
Landkreis Merzig-Wadern2.596650,2
Landkreis Neunkirchen3.8201985,3
Landkreis Saarlouis6.2772556,7
Saarpfalz-Kreis3.4661050,1
Landkreis St. Wendel2.5431765,7
Saarland30.38611362,5

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 123 stationär behandelt – 33 davon intensivmedizinisch.



In der Kalenderwoche 10 wurden in den saarländischen Laboren 15.371 PCR-Tests untersucht. Der Anteil der positiven Laborfälle lag bei 5,86%.

Mutationsvariante UK (B.1.1.7)Mutationsvariante Südafrika (B.1.351)Mutationsvariante Brasilien (B.1.1.28.P.1)
Regionalverband Saarbrücken391136/
Landkreis Merzig-Wadern6425/
Landkreis Neunkirchen14028/
Landkreis Saarlouis15034/
Saarpfalz-Kreis13239/
Landkreis St. Wendel11534/
Saarland992296/
Gesamt Saarland: 1.288

Wichtige Information:

Basis für die mit dieser Pressemitteilung übermittelten Daten, sind die Zahlen, die die Gesundheitsämter der Landkreise dem Gesundheitsministerium bis 16:00 Uhr mitgeteilt haben. Die Meldung der saarländischen Krankenhäuser bezieht sich auf den Stand von 00:01 Uhr des heutigen Tages. Es handelt sich hierbei um einen aktuellen und vorläufigen Datenstand. Änderungen sind vorbehalten.

Weitere interessante Artikel:

ANZEIGEN

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Blätterbarer Katalog-2024 mit 68 Seiten: