Corona

Inzidenz im Landkreis St. Wendel steigt auf 62,1

Die Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland nach Angaben des RKI um 147 auf insgesamt 40.017.

Zahlen des Robert-Koch-Instituts (Stand: 20.05.2021 / 03:10 Uhr):

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland40.01714778,2
RegionalverbandSaarbrücken15.2386385,8
LandkreisMerzig-Wadern3.4011263,9
LandkreisNeunkirchen5.300446,4
LandkreisSaarlouis8.28246113,7
Saarpfalz-Kreis4.647861,9
LandkreisSt. Wendel3.1491462,1

Die Zahl der Todesfälle steigt auf 1.003, die Zahl der Geheilten auf 37.206. Derzeit gelten 1.815 Personen als aktiv infiziert. Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 126 stationär behandelt – 52 davon intensivmedizinisch (Stand 19.05.2021 / 00:01 Uhr, saarländisches Gesundheitsministerium).

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram

ANZEIGEN