Corona

Inzidenz im Landkreis St. Wendel steigt auf 62,1

Symbolbild

Die Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland nach Angaben des RKI um 147 auf insgesamt 40.017.

Zahlen des Robert-Koch-Instituts (Stand: 20.05.2021 / 03:10 Uhr):

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland40.01714778,2
RegionalverbandSaarbrücken15.2386385,8
LandkreisMerzig-Wadern3.4011263,9
LandkreisNeunkirchen5.300446,4
LandkreisSaarlouis8.28246113,7
Saarpfalz-Kreis4.647861,9
LandkreisSt. Wendel3.1491462,1

Die Zahl der Todesfälle steigt auf 1.003, die Zahl der Geheilten auf 37.206. Derzeit gelten 1.815 Personen als aktiv infiziert. Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 126 stationär behandelt – 52 davon intensivmedizinisch (Stand 19.05.2021 / 00:01 Uhr, saarländisches Gesundheitsministerium).

Weitere interessante Artikel:

ANZEIGEN

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Blätterbarer Katalog-2024 mit 68 Seiten: