Inzidenz bei 8,0

Corona: 1 neuer Fall im Landkreis

Covid swab
Covid swab

Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland nach Angaben des RKI um 65 auf insgesamt 42.407

Zahlen des Robert-Koch-Instituts (Stand: 07.08.2021 – 03:10 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland42.4076532,5
RegionalverbandSaarbrücken16.1902944,4
LandkreisMerzig-Wadern3.593932,0
LandkreisNeunkirchen5.5821728,2
LandkreisSaarlouis8.739631,9
Saarpfalz-Kreis4.998325,3
LandkreisSt. Wendel3.30518,0

Zahlen des Ministeriums für Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie

(Stand: 06.08.2021 / 16:00 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland42.3926532,8
RegionalverbandSaarbrücken16.2512945,2
LandkreisMerzig-Wadern3.527931,9
LandkreisNeunkirchen5.5381728,2
LandkreisSaarlouis8.739631,9
Saarpfalz-Kreis5.032325,4
LandkreisSt. Wendel3.30518,1

Die Zahl der Todesfälle liegt bei 1.032, die Zahl der Geheilten auf 40.840. Derzeit gelten 520 Personen als aktiv infiziert.

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 28 stationär behandelt – 10 davon intensivmedizinisch (Stand: 06.08.2021 / 00:01 Uhr).

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram

ANZEIGEN