Geschaftt!

88 Abiturient:innen des ersten Jahrgangs des Abiturverbundes feiern Abitur

Jahrgangsbeste und Preisträger ABI 2021; Bild v. Repia Poyraz

Jackpot! – 88 Abiturientinnen und Abiturienten des Oberstufenverbundes der GemS Schaumberg Theley, GemS St. Wendel und Dr.-Walter-Bruch-Schule St. Wendel feiern Abitur

„ABI VEGAS – um jeden Punkt gepokert“, so lautete das diesjährige Abi-Motto des ersten Abiturjahrgangs des Oberstufenverbundes.

Bei schönem Wetter feierten 88 Abiturientinnen und Abiturienten zusammen mit geladenen Gästen endlich nach drei Jahren „Pokerspiel“ ihre wohlverdiente allgemeine Hochschulreife, unter Berücksichtigung der geltenden Corona-Hygieneregeln, auf dem Gelände der Dr.-Walter-Bruch-Schule.

Gemäß dem Motto wurde der Innenhof und die Turnhalle der Dr.-Walter-Bruch-Schule unter der Leitung von Carmen Spies, Kerstin Könicke sowie Hausmeister Christian Gelzleichter stilecht in ein großes Casino Royale verwandelt. Die Medienbeauftragten Jörg Heylmann und Michael Kirch nutzten auch dieses Jahr die sehr gute digitale Ausstattung der Schule für eine Live-Übertragung der Abiturfeier, die in der Turnhalle stattfand und nur eine begrenzte Teilnehmerzahl zuließ. Die Gäste erhielten damit die Möglichkeit die Feierlichkeiten auf den großen digitalen Displays der Dr.-Walter-Bruch-Schule vor der Turnhalle und auch in den Räumlichkeiten der Schule live zu verfolgen.

Die Moderatoren Nova Hübscher, Lukas Klemm und Vanessa Wahl eröffneten die Festlichkeiten und führten die Gäste durch den Abend. In ihrer Abschlussrede blickten sie humorvoll auf ihre Schulzeit zurück, die durch Corona stark geprägt war. „Nach allen Locks und Downs stehen wir heute hier! Mit vielen Erfahrungen und Erlebnissen, die uns kein Jahrgang so schnell nachmachen wird“, stellte Vanessa Wahl fest.

Schulleiter Hubert Maschlanka von der Dr.-Walter-Bruch-Schule, stellvertretender Schulleiter Dr. Sebastian Werle von der GemS St. Wendel sowie Konrektor Henning Heinz von der GemS Theley gratulierten den Abiturientinnen und Abiturienten in ihren Grußworten zum bestandenen Abitur unter diesen besonderen Umständen und wünschten einen guten Start in den nächsten Lebensabschnitt. Danach fand die Verleihung der lang ersehnten Abiturzeugnisse und die Ehrung der Absolventinnen und Absolventen mit herausragenden Leistungen statt.

Anschließend feierten die Abiturientinnen und Abiturienten zusammen mit ihren Lehrerinnen und Lehrern sowie weiteren Gästen bei ausgelassener Stimmung noch in die späten Abendstunden hinein.

Abiturientinnen und Abiturienten 2021 des Oberstufenverbundes der GemS Schaumberg Theley, GemS St. Wendel und Dr.-Walter-Bruch-Schule St. Wendel:

Daniel Alles (Freisen), Ruba Almagrabi (Tholey), Stella-Maris Angel (St. Wendel), Maximilian Bastian (St. Wendel), Tim Bettinger (Namborn), Chiara Bettinger (St. Wendel), Marie-Sophie Biehl (Reichweiler), Sebastian Stefan Biniak (Schiffweiler), Oliver Bintriem (Namborn), Matthias Bock (Namborn), Johanna Bohrer (St. Wendel), Fabian Brandmeier (Tholey), Franziska Brill (St. Wendel), Johanna Caspar (Tholey), Etienne Alexander Charné (Namborn), Marie Lisa Cullmann (St. Wendel), Lara Sophie Decker (Nohfelden), Marie Decker (Herchweiler), Renas Deniz (St. Wendel), Philipp Robin Eichhorst (Freisen), Sontje Eschenbeck (Marpingen), Niklas Faber (Oberthal), Marius Feidt (St. Wendel), Luisa Fries (Tholey), Moritz Göbel (St. Wendel), Tim Heckmann (Namborn), Lea Johanna Herrmann (St. Wendel), Sven Hippchen (Namborn), Nora Hock (Freisen), Niklas Holzer (Marpingen), Benjamin Horchemer (St. Wendel), Cécile Hübgen (Illingen), Nova Hübscher (St. Wendel), Robin Huck (St. Wendel), Nikola Jochum (Tholey), Flora Esmeralda Jochum (Marpingen), Hannah Kappes (Freisen), Lenya Kiefer (Tholey), André Kirch (Tholey), Lukas Klemm (Freisen), Hanna Koch (Tholey), Melodie Koch (Neunkirchen), Joris Könicke (St. Wendel), Sarah Kowski (St. Wendel), Philipp Kowski (St. Wendel), Michelle Kramer (Namborn), Ayline Christina Kranz (St. Wendel), Sina Kuhn (Neunkirchen), Helena Lang (Schmelz), André Leist (Oberthal), Maximilian Tim Lerner (Marpingen), Janina Löbach (Freisen), Laura Maldener (St. Wendel), Ellen Maldener (Oberthal), Luisa Marx (St. Wendel), Jonathan Kaspar Maßem (Lebach), Charline Meier (St. Wendel), Lea Marie Mignot (Lebach), Yasmina Chiara Patuschka (St. Wendel), Katharina Paulus (St. Wendel), Shirley Peter (Herchweiler), Maximilian Rauber (St. Wendel), Jannis Recktenwald (Marpingen), Mathis Rein (Oberthal), Duna Mareen Reinshagen (Illingen), Sophia Rutz (Freisen), Emily Ann Schäfer (Ottweiler), Selina Schmitt (Namborn), Marie Schmitt (Tholey), Tim Schneider (St. Wendel), Chris Schneider (Nonnweiler), Luca Schnur (Marpingen), Lena Marie Schöneberger (Ottweiler), Lena Katharina Schönecker (Neunkirchen), Celina Sophie Schumacher (Freisen), Johanna Schwingel (St. Wendel), Maurice Staub (Marpingen), Yannis Karl Stenger (Merchweiler), Elena Stoll (Namborn), Lilli Stragand (Illingen), Maja Swiergolik (Herschweiler-Pettersheim), Anna Veit (Oberthal), Paul Noah Veit (Nohfelden), Carina Luisa Wahl (Tholey), Vanessa Wahl (St. Wendel), Antonia Elisabeth Welker (Illingen), Mathis Wirtz (Marpingen), Timon-Etienne Woll (St. Wendel).

Darüber hinaus wurden folgende Abiturientinnen und Abiturienten des Oberstufenverbundes für ihre herausragenden Leistungen geehrt:

Maximilian Bastian:    Bestes schriftliches Abitur im Fach Politik (zur Verfügung gestellt vom Adolf-Bender-Zentrum e.V.)

Oliver Bintriem:           Bestes schriftliches Abitur im Fach Politik (zur Verfügung gestellt vom Adolf-Bender-Zentrum e.V.) und bestes schriftliches Abitur im Fach Biologie (zur Verfügung gestellt von Barmer GEK)

Matthias Bock:            Bestes schriftliches Abitur im Fach Erdkunde (zur Verfügung gestellt von Saar Mobil GmbH) und bestes schriftliches Abitur im Fach BWL (zur Verfügung gestellt von IKK Südwest)

Fabian Brandmeier:    Bestes schriftliches Abitur im Fach Englisch (zur Verfügung gestellt vom Lions Club St. Wendel) und bestes schriftliches Abitur im Fach Gesundheit (zur Verfügung gestellt vom Marienkrankenhaus St. Wendel)

Etienne Charné:         Beste Leistungen im Fach Französisch (zur Verfügung gestellt vom Lions Club St. Wendel)

Lea Herrmann:           Beste Leistungen im Fach Deutsch (Scheffel-Preis)

Nikola Jochum:           Bestes schriftliches Abitur im Fach Mathematik (zur Verfügung gestellt von der Kreissparkasse St. Wendel)

Lenya Kiefer:              Bestes schriftliches Abitur im Fach Gesundheit (zur Verfügung gestellt vom Marienkrankenhaus St. Wendel)

Hanna Koch:              Beste Leistungen im Fach katholische Religion (zur Verfügung gestellt vom Bistum Trier)

Sarah Kowski:            Bestes schriftliches Abitur im Fach Englisch (zur Verfügung gestellt vom Lions Club St. Wendel) und beste Leistungen im Fach Chemie (zur Verfügung gestellt von der Gesellschaft Deutscher Chemiker)

Yasmina Patuschka:  Bestes schriftliches Abitur im Fach Geschichte (zur Verfügung gestellt vom Adolf-Bender-Zentrum e.V.)

Emily Ann Schäfer:     Beste Gesamtleistung, bestes schriftliches Abitur im Fach Pädagogik/Psychologie (zur Verfügung gestellt von der Lebenshilfe St. Wendel) und bestes schriftliches Abitur im Fach Erdkunde (zur Verfügung gestellt von Saar Mobil GmbH)

Lena Katharina

Schönecker:               Bestes schriftliches Abitur im Fach Spanisch (zur Verfügung gestellt vom Lions Club)

Yannis Stenger:          Bestes schriftliches Abitur im Fach Elektrotechnik (zur Verfügung gestellt von ME Saar)

Vanessa Wahl:           Sozialpreis für besonderes gesellschaftliches Engagement (zur Verfügung gestellt von der Wendelinus Stiftung)

Die Dr.-Walter-Bruch-Schule gratuliert allen Abiturientinnen und Abiturienten zur allgemeinen Hochschulreife und wünscht ihnen alles Gute für die Zukunft.

Weitere Infos unter www.dr-walter-bruch-schule.de, Facebook und Instagram.

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram

ANZEIGEN