Hohe Inzidenz

277 neue Infektionsfälle gemeldet

Die Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland nach Angaben des RKI um 2.169 auf insgesamt 215.676.

Zahlen des Robert-Koch-Instituts (Stand: 22.03.2022 – 03:10 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland215.6762.1692.262,9
RegionalverbandSaarbrücken74.9016302.356,9
LandkreisMerzig-Wadern22.5022602.479,9
LandkreisNeunkirchen26.5173401.790,8
LandkreisSaarlouis46.8754352.885,9
Saarpfalz-Kreis27.4802271.169,7
LandkreisSt. Wendel17.4012772.758,6

Die Zahl der Todesfälle steigt auf 1.479, die Zahl der Geheilten steigt auf 182.831. Derzeit gelten 31.112 Personen als aktiv infiziert.

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 463 stationär behandelt – 38 davon intensivmedizinisch (Stand: 21.03.2022 / 00:01 Uhr).

ANZEIGEN