18 neue Corona-Fälle im Landkreis St. Wendel

Coronavirus COVID-2019 test concept
Coronavirus COVID-2019 test concept

Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland nach Angaben des RKI um 246 auf insgesamt 50.295

Zahlen des Robert-Koch-Instituts (Stand: 04.11.2021 – 03:10 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland50.29524676,8
RegionalverbandSaarbrücken19.1186669,9
LandkreisMerzig-Wadern4.2282284,1
LandkreisNeunkirchen6.68141102,9
LandkreisSaarlouis10.3896583,1
Saarpfalz-Kreis6.0613460,7
LandkreisSt. Wendel3.8181867,1

Die Zahl der Todesfälle liegt bei 1.071, die Zahl der Geheilten steigt auf 47.892. Derzeit gelten 1.303 Personen als aktiv infiziert.

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 63 stationär behandelt – 20 davon intensivmedizinisch (Stand: 03.11.2021 / 00:01 Uhr).

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram

ANZEIGEN