4 Neuinfektionen im Landkreis St. Wendel

Die Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 123 auf insgesamt 27.509 – Aktuell sind 1.710 Personen aktiv infiziert. Die Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 822. Zahl der Geheilten erhöht sich auf 24.977.

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Regionalverband Saarbrücken10.6904377,9
Landkreis Merzig-Wadern2.361891,1
Landkreis Neunkirchen3.34040124,8
Landkreis Saarlouis5.7331883,4
Saarpfalz-Kreis3.1631060,5
Landkreis St. Wendel2.222482,8
Saarland27.50912384,5

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 224 stationär behandelt – 58 davon intensivmedizinisch.

Im Landkreis St. Wendel wurden heute 4 Covid-19-Fälle bestätigt. Die 7-Tage-Inzidenz liegt bei 82,75. Als genesen gelten 1979 Personen

Im Saarland sind mit Stand vom Vortag bisher 86 Mutationsfälle aufgetreten, davon 79 Fälle der Mutation aus UK und 7 Fälle der Mutation aus Südafrika. 36 B.1.1.7 und 2 B.1.351 Mutationsfälle gibt es im Regionalverband Saarbrücken, 7 B.1.1.7 Fälle sind es im Kreis Merzig-Wadern. 7 B.1.1.7 Fälle und 1 B.1.351 Fall sind im Kreis Neunkirchen aufgetreten, 11 B.1.1.7 Fälle im Kreis Saarlouis und 8 B.1.1.7 Fälle im Kreis St. Wendel. Im Saarpfalz-Kreis sind es 10 B.1.1.7 und 3 B.1.351 Mutationsfälle.

Wichtige Information:

Basis für die mit dieser Mitteilung übermittelten Daten, sind die Zahlen, die die Gesundheitsämter der Landkreise dem Gesundheitsministerium bis 16:00 Uhr mitgeteilt haben. Die Meldung der saarländischen Krankenhäuser bezieht sich auf den Stand von 00:01 Uhr des heutigen Tages. Es handelt sich hierbei um einen aktuellen und vorläufigen Datenstand. Änderungen sind vorbehalten.

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram

ANZEIGEN